Антикризисный комитет должен смягчить последствия кризиса для работников

В связи с кризисом количество безработных в различных регионах России стремительно увеличивается и в новом году. Предприятия сокращают персонал или отправляют работников в вынужденные отпуска. Еще в  декабре 2008 года в нашей стране было зарегистрировано около полутора миллионов безработных. Эксперты обращают внимание на неполноту официальной статистики - далеко не все безработные зарегистрированы в службе занятости. Рассказывает Алеся Катровская.

В целом ситуация в Рязанской области несколько спокойнее, чем по стране в целом.  По данным главного управления Государственной службы занятости населения Рязанской области, в настоящее время в регионе зарегистрировано около 8500 безработных. А трудовых вакансий сейчас насчитывается около 5000. Из этого следует, что основные показатели рынка труда Рязанской области  не превышают среднестатистических значений последних двух лет.

Но все-таки некоторые предприятия закрываются, а людей сокращают, поэтому с распоряжением губернатора был создан антикризисный комитет. Его основная задача – отслеживать те предприятия, которые оказываются в неблагоприятной экономической ситуации, и смягчить последствия кризиса для работников этих предприятий.

Владимир Колдышев, начальник главного управления по труду и социальным вопросам Рязанской области: «Практически, график включает в себя выезд в какой-нибудь район. В ходе  общения  с администрацией, руководителями муниципальных образований, туда входят руководители предприятий, собственники имущества мы обсуждаем, как можно поправить положение».

Последние выезды были в Скопинский район. Два предприятия оказались там в достаточно сложной экономической ситуации, однако выбрали совершенно противоположные решения проблемы. Владимир Колдышев: «На фирме «Бемар» решается вопрос цивилизованно и грамотно - то есть собственник имущества, предусмотрев ситуацию какая у него может возникнуть, заранее предупредил её,  уже 14 ноября прошлого года объявил, что будет полностью ликвидировать производство. Разумеется, при этом были озвучены основания, почему такое решение было принято: экономическая ситуация не позволяет дальше работать, и 82 человека были предупреждены и уволены».  К этому предприятию у антикризисного комитета претензий нет. Собственник действовал в рамках действующего законодательства, уведомил службу занятости и выплатил все необходимые суммы.

А вот к другому предприятию у комитета есть претензии. Скопинский стекольный завод еще с начала прошлого года столкнулся с проблемами сбыта. Ему пришлось набрать немало кредитов. В результате задолженность предприятия составила порядка 10 миллионов рублей.

Владимир Колдышев: «Мы встречались с  руководством в декабре месяце. Нам было обещано, что какие-то меры, какие-то шаги будут предприняты. Скопинский стекольный завод это большая проблема,  прежде всего, для области, для района. И когда повторно встречались с руководством,  представитель собственников имущества сказал, что задолженность составила уже 13 млн. Мы поинтересовались, есть ли пути решения, кроме продажи профильных активов, нам собственник ничего не пояснил».

Этой весной с завода планируют уволить многих людей. Фактически работники могут оказаться без выходного пособия из-за финансовых проблем предприятия. Уже сейчас служба занятости принимает решение, как быстро ставить на учет людей, которые могут оказаться в очень тяжелой ситуации. Кроме этого, на данный момент утверждается программа «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области на 2009 год». Она должна привлечь дополнительные инвестиции, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию на рынке труда.

Опубликовано: 9 февраля 2009, 22:24
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: