Попавшим под сокращение рязанцам на помощь чиновников особо не стоит рассчитывать

В минувшую пятницу премьер-министр Владимир Путин, выступая на Межгосударственном совете ЕврАзЭС, заявил, что не видит изменений к лучшему в сфере занятости, а ситуацию с безработицей назвал тревожной. Только в октябре число безработных в России достигло 4,6 млн. человек, что больше показателей того же периода прошлого года на 300 тыс.

Независимые эксперты, как никогда раньше, разделяют оценки властей – по их прогнозам, в будущем году российский рынок труда ждут еще более серьезные испытания. Рязанская область исключением не является. В регионе не только мелкий бизнес, но и крупные промышленные предприятия сокращают рабочую неделю, урезают заработную плату, вынуждают сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Но, самое страшное то, что попавшим под жернова кризиса рязанцам особо не приходится рассчитывать на поддержку государственных структур, в обязанности которых  входит контроль над соблюдением трудового законодательства.

Рассмотрим конкретный пример. На Скопинском стекольном заводе, где трудится около 500 человек, задолженность по зарплате превышает 11 миллионов рублей. По российскому законодательству (ст. 145.1 УК РФ) недобросовестному работодателю грозит уголовная ответственность. На деле же, по словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Рязанской области Сергея Заики, скопинский вопрос в инспекции рассматривается, руководству завода вынесено предупреждение. Когда решится вопрос с зарплатой? Ответа нет.

С сентября не получают зарплату работники рязанской строительной фирмы «Сантехпрофиль». По этому поводу обращались и в областной совет профсоюзов и в трудовую инспекцию. Реакция нулевая.

24 ноября в связи с закрытием уволены все сотрудники магазина «Самохвал». Расчет не получили до сих пор…

На просьбу корреспондента «РИФ-новости» прокомментировать сложившуюся ситуацию с увольнениями и невыплатой зарплаты, председатель областного Совета профсоюзов Леонид Фролов ответил весьма своеобразно:

- Через организации, которые сами выходят на Областной Совет Профсоюзов, идет влияние на работодателей, чтобы они увольняли своих сотрудников с учетом Трудового кодекса РФ. В частности не отправлять людей без зарплаты и выходного пособия. Главная цель областного Совета – заставить работодателей соблюдать законодательство РФ.

То есть, пальчиком мы погрозим, а с работодателями разбирайтесь сами. В государственной инспекции труда для пострадавших открыта «горячая телефонная линия»: (4912) 96-61-35 и 76-63-76. Люди звонят. Только вот результата пока не видно.

Тем временем эксперты прогнозируют, что вскоре мы получим еще две мощные волны безработицы. Первая – это январь-февраль, когда продолжится сокращение штатов с целью оптимизации работы предприятий. Вторая волна накроет страну летом – именно тогда компании начнут банкротиться, поскольку на деле окажется, что оптимизация не сработала.

Опубликовано: 16 декабря 2008, 18:42
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: